Белорусский государственный молодежный театр

Сидорчик Раиса Павловна

ведущий мастер сцены

Закончила Белорусский государственный театрально-художественный институт.

 

В театре работает с 1986 года.

 

2016 — медаль Франциска Скорины за отличные достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и приумножение духовного потенциала, культурного наследия белорусского народа.
2015 — Благодарность председателя Минского городского исполнительного комитета.
2011 — нагрудный знак Министерства культуры «За вклад в развитие культуры Беларуси».
2009 — Почетная грамота Министерства культуры Республики Беларусь.
2008 — Почетная грамота управления культуры Минского городского исполнительного комитета.

 

 

Роли в спектаклях:

  • Генриетта Карловна (Грета) — Тётки» А. Коровкина, 2020
  • Миссис Лейден — «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли…» Д. Бойко, 2020
  • Фея — «Золушка» Е. Журавкина, 2019
  • Антонина Власьевна Бедонегова — «Богатые невесты» А. Островского, 2018
  • Мадам Помрей — «Тектоника чувств» Э.-Э. Шмитта, 2017
  • Тетушка Метелица — «Старая волшебная сказка» по пьесе Д. Голубецкого «Новогодняя история в сказочном царстве», 2016
  • Генеральша Кукарникова — «Дети Ванюшина» С. Найденова, 2016
  • Мадам Вальтер — «Семейный уикенд» Ж. Пуарэ, 2016
  • Дежурная сиделка Логан — «Двоеженец» Миллера, 2016
  • Памела — «Оркестр» Ж. Ануя, 2015
  • Полина Андреевна — «Чехов. Комедия. Чайка.» по пьесе «Чайка» А. Чехова, 2014
  • Сеньора Джертруда — «Веер» Карло Гольдони, 2014
  • Тётушка — «Обыкновенная история» по роману И. Гончарова, 2012
  • Жаклин — «Пижама на шестерых» по пьесе М. Камолетти «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски», 2011
  • Щёголева — «Бег на месте» М. Розовского, 2010
  • Пьеретта — «Восемь любящих женщин» Р. Тома, 2008
  • Лиса — «Забавная история» С. Науменко, 2008
  • Госпожа Пернель — «Тартюф» Ж.-Б. Мольера, 2007
  • Лошадь Сестричка — «Имел бы я златые горы…» М. Ладо, 2006
  • Фру Линне — «Кукольный дом» Г. Ибсена, 2006
  • Фоминишна — «Банкрот» по пьесе А. Островского «Свои люди – сочтемся», 2005
  • Советница — «Свадьбе быть, или С вранья пошлин не берут» по пьесе Д. Фонвизина «Бригадир», 2005
  • Тетушка Гросс — «На глазах у женской береговой охраны» П. Бекеша, 2004
  • Официантка — «Лейтенант Володька» В. Кондратьева, 2004
  • Устенька — «Сказ о Гуске, жене его Секлетее, семи дочерях и Блаженном острове» М. Кулиша, 2003
  • Миссис Пейдж — «Страсти в Виндзоре» В. Шекспира, 2002
  • Матушка, Царица — «По щучьему веленью» Е. Тараховской, 2002
  • Миссис Эйнсфорд Хилл — «Пигмалион» Б. Шоу, 2001
  • Мама Мити — «Приключения в Стране Вирусов» Е. Поповой, 2001
  • Лябёдкина — «Поздняя любовь» А. Островского, 2001
  • Бьянка — «Награда женщине или Укрощение укротителя» Дж. Флетчера, 1999
  • Кацярынка — «Прымакі» Я.Купалы, 1998
  • Курица, Утренняя звезда, Кошка — «Гадкий утенок» Г.-Х. Андерсена, 1997
  • Она — «Пришел мужчина к женщине» С. Злотникова, 1996
  • Аля — «Приглашение на танго» С. Мрожека, 1995
  • Пассажир — «Забытый день рождения» А. Еренькова, 1994
  • Гертруда — «Вильгельм Телль» Ф. Шиллера, 1991
  • Девица — «Кабанчик» В. Розова, 1987
  • Залесская, Женщина без слов — «Ремонт» М. Рощина, 1986
  • Молодая девушка — «Эти непонятные старые люди» по мотивам книги С. Алексиевич «У войны не женское лицо», 1986

Фото: