Белорусский государственный молодежный театр

Новости

Молодежный театр приглашает к сотрудничеству!

Молодежный театр продолжает программу культурно-образовательных мероприятий и приглашает к участию студентов творческих специальностей, преподавателей и активную молодежь. Встречи, лекции, экскурсии, мастер-классы позволяют приобщиться к истории Молодежного театра, познакомиться с театральной «кухней» и открыть секреты профессионального мастерства.

5 декабря 2017 года первыми приглашенными стали студенты и студентки Минского государственного технологического колледжа. Учащиеся специальности «Парикмахерское искусство и декоративная косметика» побывали в музее Молодежного театра, краткую историю БГМТ, а главное — ценный мастер-класс по актерскому гриму от сотрудниц гримерного цеха, после чего смогли увидеть артистов уже не в гримерных, а на сцене в спектакле «Застигнутые врасплох любовью».

В планах Молодежного театра — охватить самую широкую аудиторию. С учетом интересов и профориентации участников для каждой группы предусмотрен индивидуальный маршрут. Это уникальная возможность — заглянуть за кулисы, узнать из первых — кем. В свою очередь, театр воспитывает «своего» зрителя, возможно, и будущих работников театральной сферы, становится еще ближе к своей аудитории.

Будем рады Вашей заинтересованности в программах Молодежного театра и ответным предложениям о сотрудничестве!

в Белорусском государственном молодежном театре состоялось торжественное вручение подарков и членских билетов участникам первичной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь». Председатель организации Мазовка Сергей Анатольевич встретился с коллективом театра и рассказал о планах на дальнейшее сотрудничество.

С радостью сообщаем вам, что 38-ой театральный сезон начнётся 14 сентября и ознаменуется комедией «Безумный день, или Женитьба Фигаро» по пьесе Пьера Огюста Бомарше!
🗓️В этом месяце мы подготовили для вас настоящее разнообразие жанров и настроений.
Не упустите возможность провести осенние вечера в компании с Молодёжным.
🎟️Билеты можно приобрести на сайте или в кассе театра. Ждем вас!

 2 сентября в 19.30 Андрей Гладкий — актер драмы Молодежного театра в рамках программы «МИНСК: ТРАДИЦИИ. ГОСТЕПРИИМСТВО. ЕДИНЕНИЕ» выступит на площадке «Театральный дворик» ул. Кирилла и Мефодия, д. 6
с моноспектаклем «Спасти камер-юнкера Пушкина».
Ждем ВАС!

Эта история о тебе и обо мне. О каждом из нас. О том, как человек становится человеком…

 Постепенно, проживая и вспоминая все моменты прошлого, появляется осознание того, кто мы есть. Внутри каждого из нас живет тот самый камер-юнкер Пушкин, которого мы называем Душа. И если через все тернии в жизни приходится пробираться для того, чтобы с ней познакомиться, то… Спасем камер-юнкера Пушкина вместе?

24 июня в 18.30 артисты балета Молодежного театра в рамках программы «МИНСК: ТРАДИЦИИ. ГОСТЕПРИИМСТВО. ЕДИНЕНИЕ» выступят на площадке «Театральный дворик» ул. Кирилла и Мефодия, д. 6
с хореографическим спектаклем «Послеполуденный отдых». Ждем Вас!

Одноактный балет по мотивам либретто Клода Дебюсси «Послеполуденный отдых Фавна».
Балет-мечта маленького человека «поймать большую рыбу», не покидая комнаты.
В спектакле заняты: Никита Скурат, Анна Архипова, Екатерина Ясюк, Екатерина Герасименко.
Премьера – 26 мая 2021г.

👥Сегодня на общем собрании коллектива театра начальник управления культуры Мингорисполкома Брель Виталий Петрович объявил о назначении на должность Генерального директора Белорусского государственного молодёжного театра Деркач Марину Владимировну.👏🏻

🎭В театре Марина Владимировна работает с 2000 года. За время работы она проявила себя как инициативный, исполнительный, трудолюбивый 👩🏼‍💼работник и руководитель. Марина Владимировна постоянно повышает свой профессиональный уровень, пользуется уважением среди коллег.

💐🎉Коллектив театра поздравляет Марину Владимировну!

13 июля в 19.00
Приглашаем вас на закрытие 37-го театрального сезона, который ознаменуется премьерной комедией
Бернарда Шоу «Миллионерша» в постановке режиссера Татьяны Аксенкиной.

📰В газете «Культура» вышел материал Надежды Бунцевич о четырех спектаклях Молодёжного театра: «Мой бедный Марат», «Соприкосновение. Маленькая история о том, что внутри… и всё», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Трактирщица».

➡️По ссылке (https://kultura-info.by/view/464) вы прочитаете о наших разножанровых премьерах: комедиях, драме и хореографическом спектакле!

ПРИГЛАШАЕМ!

🌝🌷Готовимся к наступлению весны! Чтобы она наступила скорее, нужно как следует попрощаться с зимой! Сделать это предлагаем на нашем праздничном спектакле-концерте «Кулисы нараспашку. Как пройти в буфет? Для вас, женщины»!

Молодежный театр приглашает провести вечер оригинально и в приятной компании.

Вы увидите музыкально-театральное представление  яркие песенные и танцевальные номера в исполнении любимых артистов, которые примерят самые интересные и неожиданные амплуа.

Спектакль-концерт – отличное развлечение для тех, кто хотел бы отдохнуть от будничной суеты, подарить себе ощущение праздника и прекрасное настроение.

ПРЕМЬЕРА!

Мы продолжаем радовать вас премьерами! И первая из них уже во всю готовится для вас, дорогие зрители.
В Молодёжном театре начались репетиции новой комедии «Миллионерша» по одноимённой пьесе Бернарда Шоу.

Вокруг наследницы миллионного состояния всегда много мужчин: спортсмены, интеллектуалы, аристократы. Но как найти человека, равного по воле, энергии и уму, в этом хороводе претендентов на руку и сердце? Удастся ли миллионерше выиграть схватку за личное счастье и кто окажется победителем в этом состязании? Ответы на этот вопрос в спектакле «Миллионерша»

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

14 декабря 2022 года, на 60-ом году жизни от нас ушел замечательный руководитель, любящий муж, заботливый отец и надежный товарищ Старовойтов Виктор Андреевич.

Коллектив Белорусского государственного молодёжного театра глубоко скорбит по поводу кончины Заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, генерального директора театра Старовойтова Виктора Андреевича.

Виктор Андреевич занимал должность генерального директора Молодёжного театра с 12 ноября 1999 года. За эти годы под его руководством в театре произошли значительные изменения. При его непосредственном участии осуществлялись реконструкция и переезд театрального коллектива в новое здание. Виктор Андреевич пользовался у работников театра заслуженным авторитетом и уважением благодаря своему опыту, знаниям, целеустремленности и высоким морально-этическим принципам.
В этот траурный день выражаем искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал, любил и уважал Виктора Андреевича. Светлая память об этом энергичном и жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории нашего театра. Он останется для нас мудрым советчиком, всегда готовым прийти на помощь в любой ситуации.

Помним, любим, скорбим.

Премьера!

В декабре ожидается снегопад из премьерных постановок! 

17 декабря (сб.) «Безумный день или женитьба Фигаро» в постановке Андрея Гузия. В течение одного безумного дня в замке графа за короткое время домочадцы успевают сплести головокружительную интригу со свадьбами, судами, усыновлением, ревностью и примирением.

23 декабря (пт) «Царевна-лягушка» в постановке Татьяны Аксенкиной. 

Известная всем стародавняя сказка, в которой повествуется о необычном сватовстве царских сыновей.

30 декабря (пт) «Трактирщица» в постановке Светланы Науменко. 

Умная трактирщица управляет гостиницей и старается угодить каждому постояльцу. К чему это приведет?..


Премьера!

Молодежный театр продолжает радовать своими премьерами! Мы готовим для вас пластический спектакль «Соприкосновение. Маленькая история о том, что внутри… И всё» в постановке хореографа Дианы Юрченко. Художник по костюмам — Екатерина Герасименко, музыкальное оформление — Михаил Коренев, видеопроекция — Марина Бобрикова. Премьера спектакля состоится 26 октября. Эта история — сказка для взрослых. Рассказ про детские страхи, стеклянные шары без воздуха, хрупкость и уязвимость ребенка! Простыми словами — о смысле жизни, семье и выборе пути. Билеты на спектакль уже в продаже.
В спектакле заняты:
Ясюк Екатерина
Асмаловская Юлия
Герасименко Екатерина
Архипова Анна
Балтруков Кирилл
Скурат Никита
Ближайшие даты показа спектакля:
26 октября (ср.) 19.00
15 ноября (вт.) 19.00
Билеты без комиссии онлайн: http://bgmteatr.by/soprikosnovenie/
До встречи на премьере!

Октябрьские постановки

В октябре мы будем радовать вас спектаклями каждый день! На сцене Молодежного вы увидите комедии , жизнеутверждающие драмы, лирические мелодрамы, хореографические спектакли и детские сказки.
Выбирайте жанр на ваш вкус и приобретайте билеты онлайн или в кассах города.

Новый сезон в Молодежном!

Уважаемые зрители!  

Белорусский государственный молодежный театр открывает театральный сезон 14 сентября в 19.00  мелодрамой «Ещё раз про любовь». Спектакль состоит из трогательных жизненных картин, наполненных уникальным юмором. Главные герои каждого сюжета до боли знакомы каждому из нас и вполне могут напомнить вам историю из жизни ваших друзей или вас самих. 

С нетерпением ждём вас в нашем театре!

Премьеры осени

До закрытия театрального сезона осталось несколько дней, а мы уже во всю готовимся к грандиозному открытию нового!
Осенью вас ждут сразу две премьеры: комедия «Миллионерша» по произведению Бернарда Шоу и драма «Мой бедный Марат» по мотивам одноимённой пьесы Алексея Арбузова. Творческий коллектив театра проводит репетиции будущих постановок.
Ждём вас на заключительных спектаклях этого сезона и заранее приглашаем на премьеры следующего!

Готовится к постановке

В нашем театре начались репетиции спектакля «Ещё раз про любовь», где режиссёром–постановщиком является Заслуженный деятель искусств РФ Юрий Пахомов.

«Ещё раз про любовь» — это постановка по мотивам рассказов Василия Шукшина, связанных единой идеей. Настоящая интрига ждет даже знатоков творчества писателя. Премьера спектакля заявлена на июнь.

Премьера весны

      В Молодежном театре полным ходом идет подготовка к премьере спектакля «Как важно быть серьезным» по мотивам одноименной пьесы Оскара Уальда в постановке режиссера театра Татьяны Аксенкиной.

      Два британских джентльмена от скуки затевают игру в псевдонимы и под одним именем предлагают руку и сердце разным женщинам. Из-за нелепой шутки назревает серьезный скандал. Поймут ли мужчины «Как важно быть серьезным» в таких делах?…

Ждем вас на премьерном показе спектакля 31 марта в Большом зале!

 

Премьера зимы

Первая премьера года запланирована на февраль. 

17 февраля Молодежный порадует своих зрителей премьерой итальянской комедии «Свободная любовь» в постановке главного режиссера театра Андрея Гузия.

Новогодние представления

Уважаемые зрители!

Наступила зима, а с ней – веселое время Новогодних и Рождественских праздников, которые принято встречать всей семьей. Белорусский государственный молодежный театр приглашает маленьких зрителей и их родителей с 24 декабря по 8 января на Новогодние представления с участием Деда Мороза и Снегурочки. Напоминаем, что билеты  можно приобрести ОНЛАЙН на сайте театра и в театральных кассах города.

Премьера осени

Начались репеции спектакля «Последняя жертва» по одноимённой пьесе А. Островского. Режиссер-постановщик — Андрей Гузий.
Премьера спектакля состоится 25 ноября в 19.00.

Молодежный театр отправился на гастроли

С 27 сентября по 6 октября Белорусский государственный молодежный театр начинает свои первые гастроли в 36 театральном сезоне. Зрители театров Мичуринска, Липецка и Тамбова увидят мистическую комедию «Трикстер клуб», романтический триллер «Английская рулетка» и музыкальную клоунаду для детей «День рождения волка».

В канун Дня города многодетным минчанкам вручены ордена Матери

10 сентября в нашем театре прошла торжественная церемония вручения ордена Матери! Награды удостоены 50 многодетных минчанок. Артисты Молодежного театра завершили церемонию награждения праздничным концертом.

Трикстер в финале!

Мистическая комедия «Трикстер клуб» вышла в финал Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия». Финальные мероприятия конкурса пройдут с сентября по ноябрь 2021 года.

Приглашаем вас на спектакль «Трикстер клуб» в новом театральном сезоне, чтобы вы сами могли по достоинству оценить мастерство и профессионализм наших артистов!

Приглашаем на открытие сезона!

Написанная в середине 70-х модным парижским комедиографом Пьером Шено пьеса «Будьте здоровы!» удостоена премии Тристана Бернара за 1976 год и с успехом идет на сценах более чем пятидесяти стран мира.

В Париже умирает знаменитый местный писатель. Добрые родственники слетаются на дележку имущества. Конечно, когда поправить свои дела можно за счет громадного наследства, речи о скорби быть не может. Невероятные события, которые разворачиваются дальше, перевернут привычный уклад семьи с ног на голову, дадут нам повод посмеяться над алчностью, глупостью и находчивостью героев!

Блистательная игра актеров, легкий юмор, необычные декорации окунут в захватывающий, увлекательный и интересный мир французской комедии.

Приглашаем на открытие сезона 15 сентября 2021 года.

Ждем вас!

Молодежный театр открывает сезон

Уважаемые зрители! 10 сентября  Белорусский государственный молодежный театр откроет новый 35 театральный сезон показом премьерного спектакля Андрея Гузия «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли …». Будем рады видеть вас в нашем театре!