Белорусский государственный молодежный театр

Онищенко Наталья Васильевна

Заслуженная артистка Республики Беларусь
ведущий мастер сцены

Закончила Ярославское театральное училище (вуз) при Академическом театре им. Ф. Волкова.

В театре работает с 2001 года.

2017 — почетное звание «Заслуженная артистка Республики Беларусь».

2015 — нагрудный знак Министерства культуры «За вклад в развитие культуры Беларуси».

2012 — медаль Франциска Скорины за отличные достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и приумножение духовного повышения, культурного наследия белорусского народа.

2011 — Почетная грамота Министерства культуры Республики Беларусь.

2010 — Благодарность Министра культуры Республики Беларусь.

2009 — Почетная грамота Минского городского Совета Депутатов.

Роли в спектаклях:

  • Жанна Шелегова — «6 утра, американо» В. Ольховской, 2021
  • Розалия Карловна (Роза) — «Тётки» А. Коровкина, 2020
  • Памела Кронки — «Дорогая Памела» Д. Патрика, 2019
  • Филлипа Джеймс — «Английская рулетка (Double Double)» по пьесе Э. Элиса и Р. Рииса «Английская рулетка или … миллион по контракту», 2018
  • Надька взрослая — «Уходящая натура» по пьесе Е. Исаевой «Двор как уходящая натура», 2018
  • Диана — «Тектоника чувств» Э.-Э. Шмитта, 2017
  • Матрёна — «Старая волшебная сказка» по пьесе Д. Голубецкого «Новогодняя история в сказочном царстве», 2016
  • Арина Ивановна — «Дети Ванюшина» С. Найденова, 2016
  • Тео Фелт — «Двоеженец» Миллера, 2016
  • Катя — «Саша, вынеси мусор» Н. Ворожбит, 2016
  • Мачеха — «Морозко» Н. Коляды, 2015
  • Антония — «Платить не будем» Д. Фо, 2015
  • Пигва, Пролог — «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира, 2015
  • Аркадина — «Чехов. Комедия. Чайка. » по пьесе «Чайка» А. Чехова, 2014
  • Александра — «Саня, Ваня, с ними Римас» В. Гуркина, 2014
  • Агата — «Козий остров» У. Бэтти, 2014
  • Любецкая Мария Михайловна — «Обыкновенная история» по роману И. Гончарова, 2012
  • Сюзетта — «Пижама на шестерых» по пьесе М. Камолетти «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски», 2011
  • Шанель — «Восемь любящих женщин» Р. Тома, 2008
  • Маттея — «Карьера Челестино» по пьесе А. Николаи «Зерно риса», 2007
  • Свинья — «Имел бы я златые горы…» М. Ладо, 2006
  • Мальвина — «Вясёлы кірмаш» В. Вольского, 2006
  • Устинья Наумовна — «Банкрот» по пьесе А. Островского «Свои люди — сочтёмся», 2005
  • Бригадирша — «Свадьбе быть, или С вранья пошлин не берут» Д. Фонвизина, 2005
  • Петронелла — «На глазах у женской береговой охраны» П. Бекеша, 2004
  • Секлетея Семеновна — «Сказ о Гуске, жене его Секлетее, семи дочерних и Блаженном острове» М. Кулиша, 2003
  • Херарда — «Хитроумная влюблённая» Лопе де Вега, 2002
  • Шаблова — «Поздняя любовь» А. Островского, 2001

Фото: